Se você começou a semaglutida há pouco tempo, é bem possível que os primeiros dias tenham trazido uma sensação de estômago pesado ou enjoo. A náusea com semaglutida está entre os efeitos mais citados nas primeiras semanas, e existem ajustes simples de alimentação e rotina que costumam aparecer em relatos e orientações. Aqui a ideia é explicar por que isso acontece, o que pode ajudar no dia a dia e em que momento vale procurar o médico, sem prometer que o sintoma desaparece por completo.
Entenda por que a náusea costuma aparecer com a semaglutida no início, quais ajustes de rotina são citados com frequência e quais sinais pedem contato com o médico.
Por que a náusea costuma aparecer logo no começo
A semaglutida atua no receptor GLP-1, que participa do controle da fome e do ritmo em que o estômago esvazia. Ao desacelerar esse esvaziamento, o remédio faz a comida permanecer mais tempo no órgão. Daí vem a sensação de estômago cheio já nas primeiras garfadas, e a náusea costuma estar ligada a esse mesmo mecanismo. O texto da bula registrada na Anvisa lista a náusea entre os efeitos adversos mais comuns, o que mostra que o fabricante reconhece o sintoma como parte do perfil do produto.
O sintoma tende a ser mais marcado nas primeiras semanas e logo depois de cada aumento de dose, porque o corpo ainda está se adaptando. Por isso o esquema de dose escalonada descrito no documento do fabricante começa com uma dose menor e sobe em etapas, com intervalos definidos. Cada pessoa responde de um jeito, então o médico que prescreveu é quem conhece o esquema exato do seu caso.
Registre sintomas com intensidade e associe a cada dose para ver padrões.
Registrar no app